27.04.2020 09:00

Из СИЗО-1 Бишкека просят выпустить подозреваемых по не тяжким статьям и женщин

Из СИЗО-1 Бишкека просят выпустить подозреваемых по не тяжким статьям и женщин

С просьбой выпустить из СИЗО-1 подозреваемых по не тяжким статьям Уголовного кодекса и женщин выступила правозащитник, экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова, пишет ИА 24.kg.

Она отметила, что выступает в интересах адвокатов и родственников подследственных, это их требование.

«Во многих странах в связи с пандемией коронавируса применяется такая практика. К арестантам, кому инкриминируются не связанные с насилием или убийством статьи, можно применить санкцию в виде домашнего ареста, подписки о невыезде или отпустить под залог. Эта мера носит профилактический характер и поможет разгрузить камеры», - отметила Сооронкулова.

Она считает, что начать следует с женщин. В первую очередь освободить беременных, многодетных, матерей-одиночек. На сегодня в СИЗО-1 содержится 90 женщин.

В ГСИН пояснили: необходима санкция суда. Без нее руководство ведомства не может принимать решение, кого на время действия ограничений выпускать.

Но Клара Сооронкулова считает, что ждать суда необязательно. Парламент должен принять закон об амнистии, в котором будет определен перечень подследственных, кто должен быть освобожден из-под стражи.

Напомним, что в СИЗО-1 из-за карантина запрещены свидания и передачи. Арестованные не могут также встречаться со своими адвокатами. Задержанные полностью лишены защиты, считают правозащитники и омбудсмен, они выступают за освобождение из-под стражи.