23.05.2020 10:27

Из США и Канады в Кыргызстан вернулись 146 студентов и школьников

Из США и Канады в Кыргызстан вернулись 146 студентов и школьников

Сегодня, 23 мая, в Бишкек специальным рейсом, организованным для экстренного вывоза учеников из Кыргызстана, обучавшихся по программе обмена в США, прибыли 109 школьников, 37 студентов, сообщили в МИД КР.

Сейчас учебные заведения во многих странах закрыты на карантин, приостановлены регулярные коммерческие рейсы. По этой причине граждане КР, получавшие образование в США и Канаде, попросили помочь в их возвращении на родину.

Кроме того, тем же рейсом вернулись и кыргызстанцы пожилого возраста, а также те, кто нуждался в срочной эвакуации по состоянию здоровья. Их число не уточняется. 

Перед отъездом американские советы организовали медицинское обследование учеников и предоставили им средства индивидуальной защиты, а также проинформировали их о санитарных правилах, которые необходимо соблюдать во время поездки.

«По прибытии в Бишкек пассажиры будут следовать требованиям Министерства здравоохранения в отношении тестирования и карантина, прежде чем воссоединиться со своими семьями во всех уголках Кыргызстана», - заверили в ведомстве.