11.04.2021 09:25

Избиратель имеет право не брать бюллетень по референдуму. В ЦИК об этом умолчали

Избиратель имеет право не брать бюллетень по референдуму. В ЦИК об этом умолчали

Сегодня Центральная избирательная комиссия напомнила процедуру голосования на избирательном участке.

Отмечается, что для того, чтобы проголосовать, избиратель должен предъявить документ – паспорт или ID, а также пройти биометрическую идентификацию по отпечатку пальцев либо же по биометрии лица.

Избирателю будут выдавать два вида бюллетеня – по выборам депутатов местных кенешей и по референдуму. Центральная избирательная комиссия напечатала 1 300 типов избирательных бюллетеней – специальный бюллетень для каждого округа, в котором проводятся выборы депутатов местных кенешей.

При этом в ЦИК не сообщили, что избиратель имеет право не брать бюллетень по референдуму, тем самым отказаться от участия в нем. Отказ не является нарушением.

Далее сообщается, что для того, чтобы проголосовать, избиратель должен поставить лишь одну отметку в избирательном бюллетене и пропустить избирательный бюллетень через автоматически считывающую урну.

В ЦИК напомнили, что вся информация о политических партиях и кандидатах размещена на электронном портале «Талапкер», где можно ознакомиться как с программами политических партий и кандидатов, так и с информацией об их избирательных фондах, а также с электронным вариантом проекта Конституции.