24.09.2020 17:58

Из-за инцидента в Араване ЦИК снял с предвыборной гонки двоих кандидатов в депутаты

Из-за инцидента в Араване ЦИК снял с предвыборной гонки двоих кандидатов в депутаты

Из-за инцидента в Араванском районе Центризбирком снял с выборов двоих кандидатов в депутаты - от партий «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик» Ильхома Маннанова и Шукурулло Файзуллаева соответственно.

Такое решение принято сегодня, 24 сентября, на заседании Центризбиркома. «За» проголосовали 10 членов ЦИК. Причины снятия с гонки - участие и ответственность в массовой драке в Араванском районе, а также из-за нарушения правил агитации и проведения мирных собраний. Предложение вынести предупреждение партиям не нашло поддержки у членов комиссии.

Напомним, 20 сентября в Араванском районе Ошской области на встрече с кандидатом в депутаты парламента от партии «Мекеним Кыргызстан» произошла массовая драка - подрались кандидаты и сторонники партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». Не менее 12 человек получили травмы различной тяжести. Начато досудебное производство. 10 человек доставили в отделение милиции. Разбиты 5 автомобилей. Назначены экспертизы, подсчитывается материальный ущерб.

За ненадлежащее обеспечения общественного порядка в Араванском районе освобожден от должности начальник ОВД, полковник милиции Сактан Исмаилов.