02.03.2020 09:46

Из-за возможных провокаций Садыр Жапаров призвал сторонников не выходить на митинг

Из-за возможных провокаций Садыр Жапаров призвал сторонников не выходить на митинг

Экс-депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров попросил своих сторонников воздержаться от участия в митинге, который запланирован на сегодня, 2 марта. Обращение осужденного политика опубликовал в социальной сети Facebook его адвокат Шарабидин Токтосунов.

Как отмечает Жапаров в заявлении, ему сообщили о том, что в Бишкек с различных регионов направляются люди, которые намерены сегодня выйти на митинг.

«Одно из требований митингующих - мое освобождение. Если кто-то действительно намерен выйти ради моего освобождения, то я обращаюсь к ним: на митинге возможны провокации. По дошедшей до меня информации, на предстоящее мероприятие третьи силы подготовили провокаторов, намеревающихся повернуть ход митинга в другое русло. Я не желаю, чтобы кто-то пострадал. Поэтому прошу своих сторонников воздержаться от митинга», - написал он.

Осужденный экс-депутат отметил, что сейчас Кыргызстану нужна стабильность, а не беспорядки и митинги. Он подчеркнул, что на данный момент пытается добиться пересмотра дела в рамках закона.

«Если все будет хорошо со мной, то, даст бог, выйду на свободу», - отметил заключенный политик.

Напомним, в 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники экс-губернатора Эмильбека Каптагаева.

Бывшего депутата Жапарова приговорили к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Экс-депутата осудили по статье 227 («Захват заложника») УК КР.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата в Аламудунский районный суд. 16 июля суд отклонил представление, 19 августа и Чуйский областной суд отказал в применении амнистии. По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.