12.02.2020 14:12

К выводу из Кыргызстана миллионов сомов причастен сват Матраимовых?

К выводу из Кыргызстана миллионов сомов причастен сват Матраимовых?

Офицер Государственной таможенной службы Эркин Айдаров подозревается в причастности к вывозу из Кыргызстана миллионов сомов. В отношении него начато служебное расследование, пишет ИА 24.kg со ссылкой на информацию замглавы ГТС Султана Мамасадыкова.

По его словам, в отношении сотрудника, который подозревается в причастности к вывозу из страны денежных средств, ведется служебное расследование.

Информагенство отмечает, что Эркин Айдаров упоминается в совместном расследовании Kloop, «Азаттыка» и OCCRP. Журналисты предполагают, что он входит в ближайшее окружение экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова.

«Среди так называемых курьеров - тех, кто перевозил крупные суммы наличных, был и Эркинбек Айдаров, работавший на железнодорожной таможне Ошской области.

Согласно таможенной декларации, оказавшейся в распоряжении журналистов, 25 марта 2016 года он вылетал из страны с суммой в $715 тысяч, источником которой указал такие доходы, как «заработная плата» и «прибыль от предпринимательской деятельности».

Но на официальном сайте Министерства юстиции указано, что компания «Евро-Тур», которой когда-то владел Эркинбек Айдаров, закрылась еще в 2010 году, и с тех пор не вела никакой деятельности.

Период, когда Эркинбек Айдаров перевозил деньги в Турцию, он являлся офицером таможни, и его официальной зарплаты не хватило, чтобы накопить сумму в $715 тысяч», - пишет «Азаттык».

Эркин Айдаров приходится родным братом Зафару Айдарову, который в свою очередь сват акиму Кара-Суйского района Тилекбеку Матраимову.

Зафар Айдаров также присутствует на скандальной фотографии, которую опубликовали в октябре 2019 года в соцсетях, где начальники управлений и сотрудники ГТС стоят в обнимку с Райымбеком Матраимовым.

Вопросы СМИ к Султану Мамасадыкову возникли после очередного заседания депутатской комиссии по расследованию обстоятельств убийства в Турции китайского бизнесмена Айеркена Саймаити.

Вчера замглавы ГТС заявил депутатам, что проводится служебное расследование по информации, указанной в журналистском расследовании о выводе миллионов из Кыргызстана.

По его словам, лиц, указанных в расследовании «Азаттыка», нет в базе данных Таможенной службы.