15.12.2021 13:08

Кабмин намерен запретить госзакупку товаров, если по ним не уплачены налоги

Кабмин намерен запретить госзакупку товаров, если по ним не уплачены налоги

Кабинет министров запрещает государственную закупку товаров, если по ним не уплачены налоги. Об этом сегодня, 15 декабря, в ходе круглого стола о новом проекте закона о государственных закупках сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Правительство отказывается от товаров, где не уплачены налоги и пошлины. Если мы не будем видеть уплату, то не одно ведомство не должно соглашаться на покупку этих товаров. Если это касается ЕАЭС, то поставщики должны уплатить НДС», - сказал Жапаров.

Глава кабмина также рассказал, что малый и средний бизнес с оборотом до 8 млн освобождается от налогов.

«Мы подготовили приложение, где будет налажен контроль использования ККМ. Они должны использовать это бесплатное приложение. Так мы будем отслеживать движение товаров. И тогда мы не будем удивляться, что один из главврачей покупает 6 800 веников», - сказал он.

Глава кабмина добавил, что вновь избранный парламент уже примет этот закон и он заработает в полную мощь.

«Мы сможем эффективно использовать государственные средства. На следующий год мы заложили 1 млрд долларов на госзакупки», - сказал он.

Глава кабмина также добавил, что с 1 января с новым Налоговым кодексом налогоплательщики будут платить все, что предусмотрено новым кодексом.

«Мы сформулировали 3 главных аспекта: неделимость территорий, единство народа и уплата налогов. Надеюсь, что мы будем солидарны и новый закон о госзакупках станет началом того, что граждане будут исправно платить налоги», - сказал он.