07.12.2021 19:20

Кадыр Атамбаев: БГК хотят превратить в бесправный принтер для вынесения необходимых заключений

Кадыр Атамбаев: БГК хотят превратить в бесправный принтер для вынесения необходимых заключений

У депутатов Бишкекского горкенеша пытаются урезать полномочия. Эта ситуация обсуждалась сегодня на заседании БГК. В частности, руководитель аппарата мэрии Бишкека Миргазы Исаков потребовал от депутатов БГК больше не вызывать на комиссии горкенеша вице-мэров.  

«Складывается впечатление, что Бишкекский горкенеш хотят превратить в какой-то безмолвный, безвольный, бесправный принтер, который по указке мэрии будет выносить необходимые им заключения», - гневно отреагировал лидер фракции «Социал-Демократы» столичного парламента Кадырбек Атамбаев.

Он отметил, что в мэрии открыто заявляют: руководители подразделений теперь не подотчетны БГК, а если депутатам что-то надо узнать, могут напрямую обращаться к градоначальнику.

Спикер горкенеша Куванычбек Конгантиев предложил поставить в повестку президиума БГК вопрос о выражении недоверия руководителю аппарата.

Обращаясь к чиновникам мэрии, председатель горкенеша призвал их работать вместе.

«Или вы, сидя здесь в кабинетах мэрии, думаете, что вы хорошо работаете? Настолько хорошо, что вам не нужны никакие советы?», - заявил председатель горкенеша.

Кубанычбек Конгантиев предложил рекомендовать мэру города Бишкека освободить от занимаемой должности руководителя аппарата мэрии Миргазы Исакова. 

Отметим, что данный вопрос было решено включить в повестку президиума БГК. Заседание состоится уже в эту пятницу.