08.06.2022 08:00

Кадыр Атамбаев: Госбанк “Керемет” платит $60 000 в месяц экс-мэру Суракматову за аренду офиса

Кадыр Атамбаев: Госбанк “Керемет” платит $60 000 в месяц экс-мэру Суракматову за аренду офиса

Банк "Керемет", доля государства (Нацбанка) в котором составляет 97,5% акций, за $60 тысяч (около 5 000 000 сомов) в месяц арендует офис в здании, принадлежащем бывшему мэру Бишкека Азизу Суракматову. На факт обратил внимание лидер фракции "Социал-Демократы" Бишкекского горкенеша Кадырбек Атамбаев.

Как отмечает политик, данные по ежемесячной арендной плате фигурировали в отчётах Национального банка. Далее приводим доводы политика о том, почему это может быть коррупционный сговор Суракматовых и Жээнбековых. 

"Государственный банк “Керемет” арендует офис в бизнес-центре “Столица” (ул Тоголок Молдо, 40/4), принадлежащий строительной компании “Столица-строй” Азиза Суракматова, экс-мэра города Бишкек. Годовая оплата за офис банка составляла $720 000 в промежутке 2017-2021 ($654 000 в 2022 году).

Самое интересное, что грабительский договор аренды офиса был заключен в 2017 году – до перехода контрольного пакета акций Нацбанку. Также, как уже заявлялось в отчёте НБ КР, штрафная санкция за расторжение контракта составляла $1 млн. Сам же банк заселился в новый офис в начале 2018 года.

В октябре 2018 года Нацбанк в нарушение законодательства стал владельцем 71,66% акций банка, на тот момент носившего название “Росинбанк”.

В период тотального безденежья, вызванного пандемией, государство нашло 1,5 млрд сомов на ипотечное кредитование через банк “Керемет”. В апреле 2019 года банк получил ещё 3 млрд сомов. Более того, среди всех банков именно “Керемет” был выбран для роли ипотечного банка. Суммы вливаний на сегодняшний день приближаются к 8,5 млрд сомов.

Мэр города “свой”, да и центральный офис банка, принадлежит родному клану. Азиз Суракматов – сват бывшего судьи Верховного суда Курмантая Абдиева, близкого человека братьев Жеенбековых. Сам же Суракматов, владелец трёх стройкомпаний, был креатурой братьев Жеенбековых на посту мэра Бишкека.

В мае 2021 года правоохранительные органы оценили общие активы Азиза Суракматова и его родственников в $50 млн. Суракматов выплатил в госказну $2 млн.

Напомню, что другой близкий человек Жеенбековых – премьер-министр Акылбек Жапаров - планирует в нарушение закона "О Национальном банке, банках и банковской деятельности" осуществить рекапитализацию госбанка “Керемет” ещё на 10 млрд сомов и создать там уже банк развития. Возможно, это просто совпадение, но больше похоже на коррупционный сговор Суракматовых и Жээнбековых".