21.09.2019 23:50

Кадыр Атамбаев: Военная прокуратура давит на подписавших массовое обращение в Генеральную прокуратуру

Кадыр Атамбаев: Военная прокуратура давит на подписавших массовое обращение в Генеральную прокуратуру

Военная прокуратура запугивает граждан, подписавших массовое обращение в Генеральную прокуратуру, вызывая на допросы и оказывая психологическое давление. Об этом сообщил сын экс-президента Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев. 

Напомним, 9 сентября более 1700 граждан Кыргызстана обратились с коллективным обращением к Генеральному прокурору КР с просьбой привлечь к уголовной ответственности глав ГКНБ, МВД и Президента КР за проведенную операцию в Кой-Таше.

По словам Кадыра Атамбаева, Генпрокуратура приняла заявление, проверила и официально ответила на заявление. Однако Военная прокуратура начала давление на всех, кто подписал обращение.    

«Повестки рассылаются целым семьям, и допрашиваются все, не исключая даже пожилых женщин и тяжелобольных. Людей держат на допросах в Военной Прокураторе по 6 часов. В случае неповиновения матерям угрожают тем, что и их сыновей могут посадить. Повестки прямо упоминают возможность принудительного привода.  Задача у Военной Прокуратуры одна – «уговорить» человека, что подпись он ставил якобы не под этим заявлением или не ставил вообще», - пишет Кадыр Атамбаев. 

Происходящее  активист назвал террором против собственного народа. И сообщил, что СДПК намерена защищать права граждан, в том числе и обратившись  в международные организации.