02.08.2021 09:23

Кадырбек Атамбаев предложил провести ревизию имущества Бишкека

Кадырбек Атамбаев предложил провести ревизию имущества Бишкека

Кадырбек Атамбаев предложил провести ревизию имущества Бишкека, так как считает, что многие депутаты БГК прошлого созыва незаконно обогащались за счет продажи муниципальных земель по заниженной стоимости.

Об этом он заявил на первом заседании БГК в ответ на предложение фракции «Эмгек» наградить некоторых бывших депутатов. Речь шла от экс-спикере Жаныбеке Абирове и экс-вице-спикере Руслане Жакышеве. Представитель фракции «Эмгек» предложил дать им по ордену за заслуги перед Бишкеком.

В ответ на это лидер фракции «Социал-Демократы» Кадырбек Атамбаев напомнил, что именно эти лица на последних выборах больше всех оказались замешаны в подкупе голосов и применении административного ресурса. И по большей части именно из-за них были сорваны выборы в БГК 11 апреля 2021 года.

Кадырбек Атамбаев выступил с контрпредложением о создании временной депутатской комиссии, которая провела бы ревизию муниципальной собственности и муниципальных земель, так как многие депутаты прошлого созыва обогащались за счет покупки земли по заниженной стоимости.

«Это будет лучше, чем награждать людей за массовый подкуп и срыв выборов», - подчеркнул Атамбаев.