17.12.2021 18:31

Кадырбек Атамбаев заявил о несоответствиях и бюджетных рисках в программе развития Бишкека до 2026 года

Кадырбек Атамбаев заявил о несоответствиях и бюджетных рисках в программе развития Бишкека до 2026 года

Депутат городского парламента, лидер фракции «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев обратил внимание на то, что новая программа развития столицы не соответствует ни Бюджетному кодексу, ни метрическому руководству. При этом, комиссия уже направляла проект на доработку. Об этом Атамбаев заявил на круглом столе. 

Напомним, депутаты горкенеша сейчас обсуждают проект программы развития Бишкека на 2021-2026 годы «Бишкек 2026. Благоустроенная и зелёная столица». Ранее уже было выдвинуто предложение перекрасить фасады столичных зданий в единый цвет.

Как считает Кадырбек Атамбаев, в указанной программе много несоответствий, бюджетные риски, обстоятельства, отсутствуют взаимосвязи с социально-экономическими прогнозами. 

«Без этих показателей это не программа развития города Бишкек, а что-то похожее на программу развития города «Асман», - подчеркнул депутат.

Вице-мэр Мирлан Байгончоков согласился с замечаниями политика и пообещал, что они будут отражены в плане действий, который будет подготовлен по итогам данной программы. Там будут указаны временные рамки и план мероприятий.

Программа будет включать от 26-30 млрд сомов финансирования. При этом, 26 млрд сомов — минимальная сумма:

  • за счет городского бюджета будет использоваться порядка 11 млрд сомов;
  • 2 млрд сомов используют за счет средств муниципальных предприятий; 
  • 13 млрд сомов — привлеченные средства партнеров по развитию по реализации тех или иных инвестпроектов, а также частных инвесторов в рамках государственного-частного партнерства.