26.10.2021 17:05

Как похищали Орхана Инанды. Адвокат раскрыла новые подробности

Как похищали Орхана Инанды. Адвокат раскрыла новые подробности

Адвокат президента международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды Таалайгуль Токтакунова рассказала новые подробности похищения. 

Из беседы Инанды с адвокатом в Турции (стилистика автора сохранена):

"30 мая 2021 года ехал домой около 23:00 часов, похитители насильно посадили в легковой автомобиль, трое человек в гражданской одежде (двое из них киргизы, одного не видел). Они сказали, что они из милиции и поведут его в милицию. 

Они заставили его согнуть правую руку и уложить ее на заднее сиденье машины и сели на его руке, он почувствовал сильную боль (как раз в этот момент видимо сломали ему руку). Кто-то из них схватил его за ноги, кто-то за голову. Они били его, когда сопротивлялся. 

Когда его затолкнули в машину, его обувь упала, но никто не подобрал, более того выкинули все, что было у него в кармане. При нем оставались лишь Джавшан аль-кабир (Cevşen) и бумажник. 

Примерно через минут 15  он предположил, что направляются из Бишкека в сторону Карабалты. Когда они выехали из города остановились и пересели в другую машину - джип, которая ждала. Как только он вышел из машины, ему сделали укол в руку. Они посадили его в заднее сиденье Джипа и связали глаза скотчем и руку пластиковыми наручниками. А здесь они забирают Джавшан аль-кабир (Cevşen) и бумажник. После он засыпает".

Об исчезновении Инанды стало известно утром 1 июня. С заявлением в милицию обратился его сын. Так, в 12-м микрорайоне был обнаружен автомобиль пропавшего - Lexus 470, дверь которого была открыта, но внутри никого не было. В последний раз Орхан Инанды выходил на связь 31 мая примерно в 18:00.

По информации адвоката кыргызстанца, в автомашине нашли ценные вещи - телефон и другое, они не были похищены, а значит цели ограбить не было, считает юрист. По неподтвержденной информации юриста, Орхана Инанды похитили и держат где-то в Бишкеке.

28 июня в Бишкеке побывала турецкая делегация, которую возглавлял министр обороны ТР Хулуси Акар. Однако, по данным турецких СМИ, властям страны он был передан еще 5 июля.