Как потратить время и не получить патент удаленно, или Тестирование новой услуги ГНС КР

Как потратить время и не получить патент удаленно, или Тестирование новой услуги ГНС КР

В городах Бишкеке и Оше с 1 июля Государственная налоговая служба запустила пилотный проект по выдаче патента в электронном виде через сайт ведомства. В ГНС уверяли, что новая услуга позволит оформить патент удаленно, что упростит процесс получения добровольного, обязательного патента и патента на наемного работника и что теперь налогоплательщикам не придется идти каждый раз в налоговый орган, так как можно приобрести патент в любое время суток через Интернет. А сумму за патент можно оплатить через терминалы, банкоматы, автоматизированные терминалы самообслуживания, заверяли в ГНС. Корреспондент April.kg решила воспользоваться новой услугой и приобрести патент удаленно.

Расскажем, как все происходило пошагово.

1. Зайти на http://www.sti.gov.kg/

Зайдя на сайт, сориентироваться сразу не удалось, поэтому снова просматриваем инструкцию от пресс-службы.

2. Оттуда в «Кабинет налогоплательщика» (раздел в левой колонке синими капслок-буквами).

Надпись выделена жирным заглавным шрифтом. Найти ее оказалось несложно. Из этого меню попадаем на другой сайт https://salyk.kg/.

3. На открывшемся сайте в верхнем правом углу выбрать раздел «Получение доступа».

Выбираем. Открывается форма заполнения заявления о предоставлении или восстановлении доступа к информационной системе. Приступаем к заполнению бланка. При введении ИНН автоматически отображаются и другие личные данные налогоплательщика. Автоматизация процесса заполнения формы порадовала - все данные указаны верно, загрузка происходит быстро.

Далее нужно придумать и подтвердить пароль, а также доказать компьютеру, что вы не робот. «Строго-настрого запоминайте свой пароль. В случае потери никто вам его не восстановит, и вам придется заново регистрироваться», - предупредили нас в ГНС. Осторожничаем.

Придумать пароль, который соответствовал бы всем требованиям формы, а тем более запомнить его, оказалось непросто. Пароль должен содержать:

1) хотя бы по одному символу в верхнем (ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ) и нижнем (строчные буквы) регистрах;
2) хотя бы одну цифру;
3) пароль должен быть не менее восьми символов;
4) хотя бы один из символов !@#$%^&*;
5) пример пароля: пАроль!23 или passWord!4.

После нажатия кнопки «Сформировать заявление» появляется уведомление «Распечатайте документ после того как сформирована его печатная версия. В случае смены закрытия вкладки с печатной версией документа, он более недоступен. Для возможности повторной распечатки заявления нужно сохранить в виде pdf-файла. Также необходимо запомнить пароль, который был введен вами при заполнении заявления».

Система сгенерировала новую форму. Ее нужно сохранить, распечатать и пройти в налоговый орган по месту жительства. Отметим, что форма пропечаталась недостаточно четко, некоторые пункты разглядеть не удалось. Надеемся, что у сотрудников в ГНС зрение лучше. Печатаем и отправляемся с этой формой в налоговый орган Свердловского района.

Поход в налоговую за получением логина начался с перекидывания от одного окошка к другому. По словам сотрудников налоговой службы, каждое отделение узко специализировано: в одном окошке только выдают логины, во втором - консультируют о количестве обратившихся жителей и, по-видимому, только в третьем мы можем узнать о способах оплаты патента.

В случае с корреспондентом April.kg на просьбу выдать логин сотрудница жестко отрезала: «Система зависла. Посидите». На вопрос: «Сколько все-таки придется «посидеть»?» женщина ответила молчанием. Позже в другом окне пояснили, что удаленная система тестирования выдачи электронных патентов работает около двух недель. За это время ни один человек не оформил патент удаленно. «Два дня у нас были выходные, слишком мало времени прошло с начала запуска проекта», - сообщила сотрудница.

По словам одного из налогоплательщиков, встретившегося в ГНС, о новой услуге (получении электронного патента через сайт) рядовые граждане, и он в их числе, не знают. «Наверное, такая система стоит недешево. Вряд ли скоро такая услуга появится в Кыргызстане», - предположил он.

Таким образом, попытка приобрести патент удаленно не увенчалась успехом. В пресс-службе ГНС, куда April.kg обратился за комментарием, не удалось получить ответа.  

Итак, что мы имеем в итоге. При попытке воспользоваться новой услугой Государственной налоговой службы – получить электронный патент через сайт – выяснилось, что запущенный в пилотном режиме проект даже для тестирования очень сырой и недоработанный. Ответ на вопрос, зачем торопиться и запускать проект, если он негоден для использования, мы, вероятно, получим не скоро.