14.06.2022 11:25

Камчыбек Ташиев прокомментировал расследование журналистов Temirov Live и дело Болота Темирова

Камчыбек Ташиев прокомментировал расследование  журналистов Temirov Live и дело Болота Темирова

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев высказался о расследовании журналистов Temirov Live в отношении членов его семьи.

Как заявил глава ведомства, у его семьи никогда не было коррупционных схем.

"Ни тогда, когда у меня не было власти, ни тогда, когда я находился в оппозиции, ни сейчас, когда я у власти. Никогда не было и не будет. То, что Болот Темиров рассказывал, это факты высосанные из пальца, которые он представляет как коррупцию. Нет этой коррупции нигде и не было. Потом, после того, как он рассказал свои байки, сказки, десятки журналистов съездили на завод и убедились, что не было никакой коррупции, это голословные обвинения. Так же, как и Равшан Джеенбеков говорит о том, что убийца – ГКНБ. Это раз. 

Во-вторых, по тендерам, в которых участвуют мои сыновья. Тендеры проводятся по стране десятками тысяч разного рода. Я тогда, когда организовывал бизнес, мои родственники, братья, у нас шесть братьев, все были задействованы в этом бизнесе. Правда один старший брат ушел на пенсию, двое других моих братьев, к сожалению, недавно умерли, и этот бизнес перешел моему сыну. Мы ещё тогда принимали участие в тендерах, когда в оппозиции были. Там десятки сотни тендеров выигрывали, это обычная работа. Если ты не нарушаешь закон, почему тебе не принимать участие? И после мы принимали участие. В последнее время, когда я пришел к власти, мы приостановили участие в тендерах. В прошлом году фирма моего сына принимала участие в трех-четырех тендерах, и то по просьбе местных органов власти, чтобы оформить документы. На этих тендерах он заработал всего около 16 тысяч сомов. Эти тендеры на сумму 50 тысяч, 250 тысяч сомов, то есть он заработал всего 7 и 8 тысяч сомов. У него не было никаких корыстных целей зарабатывать за счет государства", - ответил он.

Прокомментировал Ташиев отдельно и дело журналиста-расследователя Болота Темирова:

"Если Болот Темиров будет оказывать когда-нибудь помощь государству, мы всегда рады от него получать важнейшую информацию для принятия мер. Всегда готов принимать информацию от любого человека, любого журналиста, мы открыты. 

По его уголовному делу всегда говорят, что его возбудил и расследует ГКНБ. Нет же! Дайте информацию общественности, что его уголовное дело не находится у нас. Мы не возбуждаем, не расследуем, не передаем в суд. Это все делает другое ведомство.

МВД! Мы здесь не при чем. Да, возможно, при сборе какой-то информации, доказательств, наши сотрудники принимали участие. Я это допускаю. Но это ведет ведомство, которое эти факты собирает, а потом направляет в суд. О том, что у Болота Темирова оказались поддельные паспорт и военный билет, мы тут при чем? Когда он это всё делал лет 15 назад. Мы тут при чем? Когда он купил или украл, суд будет устанавливать..."

Напомним, 22 января 2022 года в офис журналистов Temirov Live пришли сотрудники милиции в сопровождении бойцов спецназа. После долгих разбирательств был задержан Болот Темиров и доставлен в ГУВД Бишкека.

Вместе с ним был задержан его коллега Болот Назаров. На следующий день под влиянием общественности обоих задержанных отпустили под подписку о невыезде. Журналисты предполагают, что данный инцидент связан с последним расследованием редакции Temirov Live  о топливном бизнесе семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Позже МВД КР выдвигает против Болота Темирова еще одно обвинение, якобы он использовал чужое военное удостоверение. Его подозревают в подделке документов и незаконном пересечении границы. Ранее было заведено еще два дела - по статьям «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта», «Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ». Таким образом, в отношении Болота Темирова заведено 4 уголовных дела.