03.06.2022 16:48

Камчыбек Ташиев вылетел в Баткенскую область на место приграничного конфликта

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев вылетел на вертолете на место конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенском районе.

Он вылетел в срочном порядке с реанимобилями для транспортировки двоих раненных военнослужащих.

Напомним, сегодня на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел инцидент с применением оружия. В местности Булак-Башы Баткенского района пограничный наряд ПС ГКНБ КР  обнаружил  пограничников ПВ ГКНБ РТ, которые незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию  Кыргызстана. 

Игнорируя законные требования пограничников ПС ГКНБ КР покинуть территорию КР, таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Между пограничными нарядами двух стран завязалась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. По предварительным данным, раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет.

По состоянию на 14:00, 3 июня, перестрелка между пограничными подразделениями Кыргызстана и Таджикистана на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжилась. Пограничная служба ГКНБ КР зафиксировала переброску таджикской стороной военной тяжелой техники к линии границы.

В 14:15 огонь с обоих сторон был прекращен.

В результате инцидента на кыргызско-таджикском участке госграницы получили ранение двое военнослужащих. По предварительным данным, один пострадавший в тяжелом состоянии, второй - средней тяжести.