16.08.2021 13:52

Камчыбек Ташиев заявил о готовности Кыргызстана выдавать визы афганистанским студентам

Камчыбек Ташиев заявил о готовности Кыргызстана выдавать визы афганистанским студентам

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил о готовности выдавать визы афганистанским студентам, обучавшимся в кыргызстанских вузах, а также дополнительно принять до 500 студентов. 

"Особую озабоченность в Кыргызстане вызывает судьба афганской молодежи, особенно ее женской части, которая, как и кыргызская молодежь, стремится получить современные знания, освоить новые технологии и обрести востребованные профессии, чтобы трудиться во благо своей родины. 

Мы прекрасно понимаем, что невозможно получить качественное образование в условиях вооруженного политического противостояния, когда экономическая жизнь страны парализована и тысячи семей вынуждены покинуть родные места", - сказал он.

"Талибан" объявил о полном захвате Афганистана. По данным СМИ, президент Ашраф Гани покинул свой пост и улетел в Ташкент. Сам Гани объяснил свою отставку опасением бойни в Кабуле.

Талибы подняли флаг над президентским дворцом в Кабуле. Их лидеры заявили об окончании 20-летней войны и пообещали, что в ближайшее время станет ясна форма правления. Переходного правительства не будет.

Посольство США полностью эвакуировалось в аэропорт Кабула. Безопасность аэропорта обеспечивают военные США, Великобритании и Турции.

В Америке ситуацию в Афганистане назвали самым большим провалом внешней политики за последние десятилетия. Трамп призвал Байдена уйти в отставку.