13.11.2021 17:37

Кандидат в депутаты Алмамбет Шыкмаматов оштрафован за ведение преждевременной агитации

Кандидат в депутаты Алмамбет Шыкмаматов оштрафован за ведение преждевременной агитации

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Ынтымак» Алмамбет Шыкмаматов оштрафован за ведение преждевременной агитации.

На заседании ЦИК была рассмотрена жалоба представителя партии «Социал-Демократы» Таалайбека Усубалиева. В жалобе указывалось, что 24 октября, до начала агитации, в эфире телеканала ОТРК показали 25-минутный фильм «Наше село» с участием Алмамбета Шыкмаматова.

«В программе он рассказывал о детстве, проблемах села Кызарт и Джумгальского района. Он заявил, что знает все проблемы региона и пути их решения. Это самореклама и агитация до начала официального старта кампании», — считает Таалайбек Усубалиев.

Некоторые члены рабочей группы ЦИК заявили, что есть договор, заключенный с ОТРК 11 октября, о показе этого интервью. Оплачена трансляция 18 октября. В видео, отметили в рабочей группе, не было признаков агитации, поскольку программа не является политическим шоу и попросили отклонить жалобу Таалайбека Усубалиева.

Несмотря на это, было принято решение оштрафовать Алмамбета Шыкмаматова, так как фильм вышел в эфир за пять дней до начала агитации, когда список партии «Ынтымак», от которой баллотируется Шыкмаматов, был зарегистрирован.

«Не были реализованы обязательства со стороны ОТРК. Рабочая группа предлагает отказать заявителю. Но я считаю, что нарушение есть», — сказала председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Она добавила, что доводы уполномоченных партии, что у кандидат не было намерений проводить агитацию, неверны - он знает о требованиях закона.

В итоге Алмамбет Шыкмаматов оштрафован на 7 500 сомов за ведение преждевременной агитации. ОТРК и саму партию «Ынтымак» наказывать не стали.