12.11.2021 12:24

Кандидата от Аламудунского округа Зарылбека Абдувалиева подозревают в подкупе голосов избирателей

Кандидата от Аламудунского округа Зарылбека Абдувалиева подозревают в подкупе голосов избирателей

Кандидата в депутаты Жогорку Кенеша от Аламудунского округа Зарылбека Абдувалиева подозревают в подкупе голосов избирателей. Жалоба на политика поступила в координационную группу оперативного реагирования ЦИК.

Ранее на его странице в социальной сети Facebook, которая указана как официальная, был опубликован видеоролик, который нарушает сразу несколько правил агитации.

На нем девушка, которая представила Еленой, сообщила, что кандидат помогает ей и ее семье постоянно на ежемесячной основе. По ее словам, ранее она обращалась во многие благотворительные организации за помощью, но откликнулась только компания Зарылбека Абдувалиева.

При этом, на ролике не были указаны реквизиты кандидата. Кроме того, на видео есть дети. Отметим, что закон о выборах запрещает вовлечение несовершеннолетних в агитацию.

Напомним, выборы назначены на 28 ноября. 54 депутата Жогорку Кенеша избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.