26.11.2021 14:34

Кандидата в депутаты по Аламудунскому округу подозревают в подкупе голосов избирателей

Кандидата в депутаты по Аламудунскому округу подозревают в подкупе голосов избирателей

Одного из кандидатов в депутаты по Аламудунскому округу подозревают в подкупе голосов избирателей, сообщили в МВД. У двух агитаторов нашли специальные бланки для формирования списков избирателей, по которым они выдают по 1 000 сомов за каждый голос.

22 ноября собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП по статье 192 ("Подкуп голосов") УК КР, начато досудебное производство.

25 ноября на пересечении улиц Молодой Гвардии и Киевской при передаче 5 000 сомов гражданину М.М. была задержана гражданка Б.А, 1965 года рождения. В ходе следствия произведен обыск штаба, расположенного в селе Маевка Аламудунского района, где обнаружены и изъяты агитационные материалы, списки граждан и агитаторов.

В ходе допроса гражданка Б.А. подтвердила, что является агитатором кандидата в депутаты Жогорку Кенеша, с которым заключила официальный договор. А также получила соответствующий патент на осуществление такого рода деятельности.

Кроме того, задержанная указала, что у нее работают 40 агитаторов, которым она через свой личный счет выдала 255 тыс. сомов. При личном досмотре гражданки Б.А. обнаружено и изъято 51 тысяч 500 сомов. В рамках досудебного производства на основания статьи 98 УПК КР гражданку Б.А. водворили в ИВС ОВД Иссык-Атинского района.

Возможно, речь идет о Болотбеке Бегалиеве. На фото милиции присутствуют листовки именно этого кандидата. 

Ранее по кандидату в депутаты Бегалиеву подтверждены два нарушения избирательного законодательства. Сначала он получил письменное предупреждение от ЦИК, затем был оштрафован. Кроме того, его уже подозревали в попытке подкупа. 

24 октября в Координационную группу оперативного реагирования ЦИК поступила информация, что Бегалиев провел благотворительный обед в кафе «Ак Эмир» для старейшин и жителей села Кой-Таш с целью агитации в поддержку своей кандидатуры и подкупа голосов жителей села Кой-Таш на предстоящих выборах депутатов Жогорку Кенеша.