14.05.2020 16:46

Каныбек Иманалиев спикеру: Когда Сапар Исаков был премьером, вы тоже не давали мне слово. И где он сейчас?

Каныбек Иманалиев спикеру: Когда Сапар Исаков был премьером, вы тоже не давали мне слово. И где он сейчас?

Сегодня, 14 мая, заседание Жогорку Кенеша выдалось богатым на споры – парламентарии бурно обсуждали, какой из законопроектов о снижении избирательного порога должен рассматриваться.

Нескольких депутатов возмутили словами спикера Дастана Джумабекова: «Не нравится парламент? Никто вас здесь не держит!»

Депутат Каныбек Иманалиев напомнил, что Дастан Джумабеков является спикером парламента, а не главой правительства, но постоянно выступает адвокатом кабмина.

«Уважаемый спикер, вы уже 7-8 по счету спикер, с которым мы работали за это время в Жогорку Кенеше. До вас были Борубаев, Текебаев, Келдибеков, Асылбек Жээнбеков, Чыныбай Турсунбеков - со всеми мы работали нормально. Только вы из всех стали адвокатом правительства. Вы - не председатель правительства, вы - спикер Жогорку Кенеша. И вы, как адвокат, всегда защищаете их законопроекты.

Вот я, например, плохо разбираюсь в сельском хозяйстве, я не могу сказать что-либо по этому вопросу. А вы прямо специалист по всем сферам. Это не делает чести парламенту. Сделайте правильные выводы из того, что вам говорили другие депутаты. Речь идет о чести парламента. Я это говорю вам как депутат.

И еще - депутатов выбирал народ, и никто не имеет права требовать у депутата выйти из зала заседаний, если ему что-то не нравится. У вас нет таких прав. Поэтому, когда сюда приходит правительство, вы должны отстаивать интересы парламента. Если вы не читали предлагаемый законопроект, не надо давать комментариев по нему. Прекращайте так делать.

Если помните, когда Сапар Исаков был премьер-министром, вы не дали мне высказаться и поддержали Сапара. Ну и где сейчас сидит Сапар? А теперь вы поддерживаете Абылгазиева.

Уважаемые депутаты, пишите законопроекты, если вы хотите поддержать правительство. А если кто-нибудь хочет расхваливать правительство, давайте дадим им два комуза, пусть выйдут на трибуну и поют хвалебные песни. От этого экономика станет лучше?

И потом, бюджет - это конституция парламента. Два раза в год мы рассматриваем бюджет. И даже тогда вы отстаиваете позицию правительства.

Мы тут замечания делаем не потому, что мы хотим навредить правительству. Мы даем комментарии и дополнения, которые не были включены в закон, чтобы правительство не шло на незаконные действия.

Берите пример со спикеров, которые работали до вас. Конечно, мы, депутаты, ошибаемся иногда. Но мы берем пример с других, слушаем аксакалов. Ваша вчерашняя позиция, ваша сегодняшняя позиция мне не нравится. И со мной согласятся еще десяток депутатов, сами видите. Примите критику и сделайте правильные выводы», - сказал депутат.

«Спасибо, но у меня тоже есть право высказываться, и его никто не смеет отнять. Не вам меня учить, что говорить по тому или иному закону», - парировал спикер.

Напомним, установленный порог в 9 процентов и сумма залога на выборах в Жогорку Кенеш вызвали множество споров. Эксперты называли эти пункты провальными и играющими на руку олигархам.

В феврале президент заявил, что партии не готовы к преодолению 9-процентного порога. При этом, Международный республиканский институт (IRI) опубликовал результаты исследования, согласно которым три партии Кыргызстана смогут пройти 9-процентный порог на выборах. Это «Республика», СДПК и «Ата-Мекен».