27.06.2019 12:08

Карамушкина: Братья Жээнбековы должны нести полную уголовную ответственность как соучастники

Карамушкина: Братья Жээнбековы должны нести полную уголовную ответственность как соучастники

После оглашения решения Генпрокуратуры депутат Ирина Карамушкина заявила, что не будет задавать никаких вопросов, «все равно ответы будут обвинительные».

Приводим текст ее выступления:

«Уважаемый генпрокурор, я больше не доверяю вам. Как генпрокурора я вас не понимаю и выражаю презрение. По всем пунктам обвинения, все, в чем вы обвинили экс-президента, в том числе по созданию преступной группировке - в одной команде с ним работали партия и фракция СДПК, депутаты, торога ЖК Асылбек Жээнбеков, тогда был еще премьер-министром Сооронбай Жээнбеков.

Ратифицировали соглашение по ТЭЦ Асылбек Жээнбеков, депутаты, профильные комитеты. Считаю, что братья Жээнбековы должны нести полную уголовную ответственность как соучастники экс-президента.

Через каждую вашу строчку был Атамбаев, Атамбаев, Атамбаев. Я понимаю ваш обвинительный уклон, но тогда это значит, что была монархия, а весь депутатский корпус сопровождал все, что творилось. Значит в стране были не демократические принципы, а монархические.

Сейчас вы говорите, что все эти обвинения имеют место быть. Хочу отметить, что сегодня именно власть провоцирует негодование народа. Власть и вы лично спровоцировали движение не за Атамбаева уже, а то, что именно депутатский корпус, который должен стоять на страже закона, но именно оттуда идут все нарушения закона и Конституции. Если это действительно происходило - все то, о чем вы сегодня говорите, творилось с их молчаливого согласия».