21.07.2022 14:26

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке

Сегодня, 21 июля, президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на четвертой консультативной встречи глав государств Центральной Азии подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров назвал момент подписания документа историческим.

«Уверен, что этот важный документ окажет положительное влияние на процессы дальнейшего сближения наших стран, нашего региона, и консолидацию совместных усилий в преодолении возникающих вызовов и угроз современности. Это исторический момент, и надеюсь, что данный договор станет надежной основой для всеобщего процветания на пространстве Центральной Азии», - отметил Садыр Жапаров.

Недавние события в Узбекистане подтвердили наличие деструктивных сил, пытающихся нарушить планы, посеять хаос и нестабильность в регионе, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, говоря, видимо, о протестах в Каракалпакстане.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов считает, что странам Центральной Азии угрожают извне и надо укреплять транснациональные связи, держаться вместе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что ситуация в ЦА будет ухудшаться из-за Афганистана.

Президент Казахастана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан придает особое значение реализации совместных гидроэнергетических проектов в целях взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек. Также призывает к экономической кооперации.

Садыр Жапаров призвал коллег в Центральной Азии инвестировать в молодежь и создать центральноазиатский телеканал, информирующий о потенциале региона, дружбе и единстве народов.

Также, по словам Садыра Жапарова, Кыргызстан предлагает совместную организацию специализированных туристических маршрутов, введение послаблений при пересечении общих границ туристами, образование информационных центров с базой данных о туристических возможностях каждой из стран региона, а также проведение общих туристических выставок и ярмарок, выпуск общих рекламных материалов.

Также подписаны:

  • решение глав государств-учредителей международного Фонда спасения Арала о продлении полномочий президента Фонда;
  • совместное заявление консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии;
  • концепция взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов;
  • региональная программа «зеленая повестка для Центральной Азии»;
  • дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.