23.08.2018 10:09

Казахстанский блогер Муратбек Тунгишбаев рискует полностью потерять зрение

Казахстанский блогер Муратбек Тунгишбаев рискует полностью потерять зрение

Оппозиционный активист и блогер Муратбек Тунгишбаев, выданный кыргызскими властями Казахстану, потерял зрение на левый глаз. Об этом сообщила супруга задержанного Мерей Калиева.

По ее словам, 22 августа Мурата Мунгишбаева привезли из СИ-18 города Алматы в Офтальмологический центр Коновалова. «Из-за несвоевременного лечения заболевания глаза, муж потерял зрение. Ему нужна срочная операция, также есть риск потерять и правый глаз», - сообщила она.

Казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина отметила, что Мурат Тунгишбаев уже около двух месяцев пребывает в СИ-18 города Алматы без проведения следственных действий. 22 августа журналист потерял зрение на левый глаз. По ее словам, суд по продлению его ареста должен решиться на днях.

«Отпустите Мурата Тунгишбаева, чтобы он мог показать хотя бы второй глаз специалистам и не ослепнуть вообще. Где гуманность в этой стране? Статья 405 («Участие в деятельности организации после решения суда о запрете ее деятельности в связи с осуществлением ею экстремизма») Уголовного Кодекса Республики Казахстан позволяет ему выйти под домашний арест и заняться лечением глаз», - отметила она.

Отметим, по данным радио «Азаттык», 15 августа в городе Алматы состоялась пресс-конференция с участием жены арестованного Мерей Калиевой и правозащитников Евгения Жовтис и Бахытжан Торегожиной в поддержку журналиста Мурата Тунгишбаева.

Казахстанские правозащитники высказались за освобождение из-под стражи на время следствия оппозиционного активиста и блогера Муратбека Тунгишбаева.

Бахытжан Торегожина отметила, что активисту вменяют совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 405, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Инкриминируемая Муратбеку Тунгишбаеву статья не относится к категории особо тяжких.

В связи с этим правозащитники считают, что есть основания требовать его освобождения под залог. Супруга Тунгишбаева Мерей Калиева сообщила, что муж готов внести залог.

Напомним, двухмесячный срок ареста Муратбека Тунгишбаева истекает 27 августа. Он находится в следственном изоляторе в Алматы с июня. Муратбек Тунгишбаев был задержан 10 мая в Бишкеке по запросу казахстанской стороны. 26 июня Кыргызстан передал журналиста Казахстану после безуспешных попыток его адвокатов обжаловать решение об экстрадиции, вынесенное генеральной прокуратурой Кыргызстана.

Муратбека Тунгишбаева, который последние несколько лет проживал в столице Кыргызстана, Астана обвиняет в причастности к движению «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое возглавляет живущий за границей опальный бывший банкир и критик казахстанских властей Мухтар Аблязов. В марте этого года казахстанский суд назвал ДВК экстремистской организацией. Сам Тунгишбаев говорил, что не состоит в ДВК, и что его преследуют за его гражданскую активность.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала Бишкек не выдавать Тунгишбаева на родину, заявляя, что ему там могут грозить пытки и политически мотивированное преследование. В июле группа правозащитников внесла имя Муратбека Тунгишбаева в казахстанский «список политических заключенных».