Кинозрителей Москвы познакомят с феноменом «кыргызского чуда»

Кинозрителей Москвы познакомят с феноменом «кыргызского чуда»

В московских кинотеатрах «Звезда», «Факел» и «Юность» с 4 по 14 ноября пройдет ретроспектива фильмов советской студии «Кыргызфильм». Об этом сообщает Москино.

Зрителей познакомят с феноменом «кыргызского чуда». Первая художественная картина на студии «Кыргызфильм» была снята в 1955 году, а уже через 10 лет вышли в свет фильмы, не уступающие своим французским и итальянским ровесникам. Отмечается, что именно на «Кыргызфильме» дебютировали Андрей Кончаловский и Лариса Шепитько.

В программу показа вошло несколько признанных шедевров, например, «Зной» - дебют Шепитько, снятый по рассказу Чингиза Айтматова. Также «Потомок Белого Барса», получивший Серебряного Льва в Венеции в 1985 году - притча, где смешиваются фольклор и экологическая политика.

«Большая часть программы - это фильмы, считавшиеся утерянными. Сегодня они в единственном пленочном экземпляре хранятся в архивах Москино. Например, психоделическая драма «Белый пароход», где мальчик превращается в рыбу, чтобы уплыть от жестокой реальности в глубины Иссык-куля под музыку Шнитке. Или социальная драма о каждодневном быте алкоголиков «Приют для совершеннолетних». Или истерн «Выстрел на перевале Караш» о пробуждении классового сознания у батрака Бахтыгула», - отмечают организаторы показа.