03.04.2018 09:58

Кыргызские пограничники потушили пожар на территории Узбекистана

Кыргызские пограничники потушили пожар на территории Узбекистана

Пограничники Кыргызстана помогли потушить пожар гражданину Узбекистана, у которого загорелся дом, расположенный напротив местности Тенги Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

Отмечается, что вблизи кыргызско-узбекской государственной границы на территории РУз у гражданина этой страны в доме взорвался газовый баллон. Огонь практически мгновенно распространился по всему дому. Пожар заметили военнослужащие пограничной заставы «Кок-Серек» Ала-Букинского пограничного отряда, которые сразу организовали доставку воды из канала, протекающего по территории Кыргызстана, до линии границы. Таким образом, благодаря действиям пограничников КР удалось полностью потушить огонь.

«Мы увидели, что горит дом на территории Узбекистана, но так как в этой местности проходит линия границы, мы организовали подвоз воды из канала до границы», - сообщил начальник пограничной заставы «Кок-Серек» Ала-Букинского пограничного отряда старший лейтенант Адилет Исраиил уулу.

«Мы считаем, что границы, разделяющие наши страны, не должны быть барьерами для дружбы и взаимопомощи, поэтому пограничники Кыргызстана всегда готовы прийти на помощь, как гражданам нашей республики, так и сопредельного государства», - отметил старший лейтенант Адилет Исраиил уулу.