29.05.2018 15:33

Кыргызский фильм «Киноман» покажут на Гамбургском кинофестивале

Кыргызский фильм «Киноман» покажут на Гамбургском кинофестивале

Короткометражная лента кыргызского режиссера Аскара Нуракун уулу «Киноман» отобрана в конкурсную программу Международного кинофестиваля детских фильмов Mo&Friese в Гамбурге (Германия), который пройдет 3-10 июня. Об этом сообщила продюсер картины Чолпон Идрисова.

По ее словам, кинофестиваль основан в 1998 году и нацелен на развитие детского кино. Аудитория фестиваля - дети от 4 до 14 лет. В рамках фестиваля устраиваются семинары, на которых дети учатся снимать собственные фильмы. Конкурсная программа фестиваля включает в себя несколько номинаций. В секции «Международные фильмы» оцениваются кинематографические произведения, созданные творческими группами со всего мира. Фестиваль Mo&Friese входит в структуру крупного Гамбургского кинофестиваля короткометражных фильмов, который является одним из наиболее значимых мировых событий в индустрии кино. МКФ в Гамбурге взял старт еще в 1985 году и носил лаконичное название NoBudget. На фестивале будет представлено огромное количество фильмов-участников, рассортированных по различным секциям. Ежегодно он привлекает фестивальных организаторов, дистрибьюторов, продюсеров и большое число гостей. Помимо конкурса предусмотрены внеконкурсные программы, панельные дискуссии, уличные фестивальные просмотры и другое.

Фильм «Киноман» является дебютной студенческой работой режиссера Аскара Нуракун уулу. Кинолента повествует о маленьком зрителе, попытка посмотреть кино которого заканчивается неудачей. Он довольствуется звуками из его давно знакомых фильмов, доносящихся из кинозала, куда его не пустили. Но благодаря своей любви и стечению обстоятельств, ему все же удается добиться желаемого.  

Напомним, картина «Киноман» является совместным производством киностудии «Айтыш фильм» и КТУ «Манас». В фильме снимались Атай Наамат уулу, Улан Жукенов, Турсун Мамыралиев. В Форуме молодого кино стран СНГ «Умут», который проходил в Бишкеке в декабре 2017 года картина получила Гран-при национального конкурса, а в МКФ в Кракове Etiuda&Anima (Польша) и Мальме (Швеция) кинокартина удостоилась почетного диплома жюри, в МКФ в Кайсери (Турция) фильм получил «Специальный приз жюри», а недавно в конкурсе короткометражных фильмов киношколы «Содружество», который проходил в Батуми (Грузия) кинолента удостоена первого места.