07.06.2018 09:32

Кыргызстан и Таджикистан договорились запретить пограничникам использовать оружие при конфликтах

Кыргызстан и Таджикистан договорились запретить пограничникам использовать оружие при конфликтах

В городе Бустон (Таджикистан) накануне состоялась рабочая встреча делегаций Государственной пограничной службы КР и Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ПВ ГКНБ) РТ. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

По их данным, во встрече участвовали начальники органов управления, пограничные представители по Баткенскому (КР) и Согдийскому (РТ) направлениям, а также представители органов военной прокуратуры сторон. Кыргызскую делегацию возглавил председатель Государственной пограничной службы полковник Уларбек Шаршеев. Пограничную делегацию Таджикистана – первый заместитель председателя -командующий пограничным войсками ГКНБ генерал-полковник Раджабали Рахмонали. Делегации обсудили сложившуюся обстановку на кыргызско-таджикской государственной границе и ее возможное развитие.

Стороны выразили обеспокоенность участившимися инцидентами на совместной границе, отметив при этом их преднамеренный характер. Особое внимание на встрече было уделено инциденту, произошедшему 4 июня в местности Максат Лейлекского района Баткенской области. Руководители пограничных структур договорились в ходе расследований рассматривать только вопрос правомерности действий военнослужащих в разрешении данного пограничного конфликта.

Главы делегаций обсудили совместные меры по профилактике, предотвращению и разрешению пограничных инцидентов на кыргызско-таджикской государственной границе и выразили стремление к неукоснительному соблюдению норм международного права, двусторонних соглашений, а также требований межправительственных и межведомственных протоколов.

Для обеспечения стабильности на государственной границе двух стран, а также принимая во внимание пограничный инцидент, произошедший 4 июня, по итогам рабочей встречи принят ряд конкретных практических решений. Так, в ходе пограничных инцидентов категорически запрещено применение оружия, за исключением случаев возникновения явной угрозы жизни и здоровью пограничников. При этом военнослужащие должны действовать в строгом соответствии с национальными законодательствами своих государств. Начальники пограничных подразделений при возникновении конфликтов на государственной границе не должны принимать активных действий до прибытия пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

Стороны договорились оказывать всяческую помощь следственным органам в проведении расследований по произошедшим инцидентам, связанным с применением оружия или нанесением вреда здоровью военнослужащих.

Кроме того, пограничники двух стран должны усилить разъяснительно-профилактическую работу среди населения приграничных территорий.

По итогам рабочей встречи подписан протокол, в котором были закреплены достигнутые договоренности и  подтверждена необходимость продолжения совместных усилий, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка на кыргызско-таджикской государственной границе.