10.10.2018 15:57

Кыргызстан лидирует среди стран ЦА в рейтинге по сокращению неравенства

Кыргызстан лидирует среди стран ЦА в рейтинге по сокращению неравенства

Кыргызстан занял 62-е место в Индексе приверженности обязательствам по сокращению неравенства Oxfam, опубликованном 9 октября.

По данным РБК, рейтинг Commitment to Reducing Inequality составляется второй год, но в 2017-м это была «бета-версия». Полноценный индекс включил в себя новые индикаторы, учитывающие, насколько власти стран позволяют уклоняться от уплаты налогов, допускают домогательство и сексуальное насилие.

Наилучшие показатели Кыргызстан получил в области налогов - 63-е место, в области социальных расходов - 69. В сфере трудовых отношений Кыргызстан занял 77-е место.

В рейтинге среди стран Центральной Азии Казахстан занимает 71 позицию, Таджикистан - 88. Узбекистан занял предпоследнее 156 место в рейтинге. Туркменистан в рейтинге не представлен.

На первом месте в рейтинге - Дания, на втором - Германия, на третьем - Финляндия. Большинство стран в верхней части индекса - это страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а их порядок в значительной степени совпадает с Индексом человеческого развития ООН.