10.08.2020 13:20

Кыргызстан получит кредит в $100 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития

Кыргызстан получит кредит в $100 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) принял решение предоставить Кыргызстану кредит в размере $100 млн. Об этом сообщили в организации.

По их данным, заем выдают с 20-летним сроком погашения, процентная ставка по кредиту составляет 1% годовых с льготным периодом 10 лет. Сумма будет направлена на реализацию программы правительства и Нацбанка по противодействию влиянию на экономику, финансовый и социальный сектор пандемии коронавируса.

В организации отметили, что предоставляемые средства позволят «реализовать меры по обеспечению бюджетной и долговой устойчивости, проведению сбалансированной денежно-кредитной политики, поддержке социального сектора, а также по восстановлению экономической активности и поддержке деятельности субъектов предпринимательства КР в условиях пандемии».

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) – региональный финансовый институт с капиталом более $8,5 млрд. До июня 2015 года он назывался Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Участниками фонда являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.