07.02.2022 16:24

Кыргызстан предложил экспортировать электроэнергию в Китай? Пресс-служба Садыра Жапарова не знает

Кыргызстан предложил экспортировать электроэнергию в Китай? Пресс-служба Садыра Жапарова не знает

Кыргызская сторона предложила изучить вопрос экспорта электроэнергии из Кыргызстана в Китай, а китайская сторона выразила готовность изучить вышеуказанное предложение, говорится в пресс-релизе правительства КНР по итогам переговоров Садыра Жапарова и Си Цзиньпина.

Отметим, что в ранее опубликованном пресс-релизе от Администрации президента КР о возможном экспорте электроэнергии не сообщалось. В пресс-службе главы Кыргызстана пообещали уточнить информацию позже.

Кроме того, в сообщении китайской стороны говорится, что стороны обменялись мнениями и достигли консенсуса по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Обе страны продолжат активное сотрудничество в области строительства проектов в рамках двустороннего сотрудничества в области производственных мощностей и инвестиций, а также двустороннего экономического и технологического сотрудничества.

Китай приветствует создание в Кыргызстане безопасной деловой среды, защиты интересов иностранных инвесторов для повышения их доверия.