12.10.2018 13:51

Кыргызстан примет участие в VIII ежегодном Центральноазиатском торговом форуме в Ташкенте

Кыргызстан примет участие в VIII ежегодном Центральноазиатском торговом форуме в Ташкенте

Более 35 представителей различных предприятий и госорганов Кыргызстана 17-18 октября примут участие в восьмом ежегодном Центральноазиатском торговом форуме в Ташкенте. Об этом сообщили в Посольстве США в КР.

По их данным, при поддержке USAID ряд компаний также сможет принять участие на выставке товаров и услуг. Форум организован USAID совместно с правительством Узбекистана.

На торговой выставке будут представлены предприятия из различных секторов по всему региону, включая транспорт, туризм, информационные технологии, оборудование, производство и переработку плодоовощной продукции и другие. В 2017 году предприятия из Кыргызстана провели переговоры по возможным сделкам на сумму более $4,6 миллиона. Содействие в развитии предпринимательства на региональном уровне является одним из приоритетов работы USAID.

Как отмечается, Центральноазиатский торговый форум является уникальной платформой, позволяющей бизнес-сообществу ознакомиться с новыми возможностями на развивающихся рынках Центральной Азии, насчитывающих более 70 миллионов потенциальных клиентов. В 2017 году форум в Алматы объединил более 1100 участников из 18 стран.

С момента проведения первого форума в Бишкеке в 2011 году он стал площадкой для обмена идеями, заключения сделок и создания новых партнерств и будущего сотрудничества для предприятий, государственных органов и экспертов из Азии, США, Европы и Ближнего Востока.

Организатором форума выступает проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии, деятельность которого направленна на содействие экспорту и повышению занятости в плодоовощном, туристическом, транспортном и логистическом секторах в пяти странах Центральной Азии. Развивая конкурентоспособность компаний в регионе и устраняя барьеры в торговле, USAID способствует становлению устойчивого и конкурентоспособного частного сектора для повышения экспортного потенциала.