10.06.2018 11:34

Кыргызстан принял председательство в ШОС

Кыргызстан принял председательство в ШОС

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принимает участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в городе Циндао Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

Председатель КНР Си Цзиньпин приветствовал участников саммита, выступил с речью и передал председательство в ШОС Кыргызской Республике. Он подчеркнул, что Китай окажет содействие Кыргызстану в подготовке к саммиту и выразил надежду, что следующее заседание Совета глав государств-членов ШОС также пройдет плодотворно.

Выступившие на заседании главы государств и премьер-министры поздравили Китай с успешным председательством, Кыргызстан заверили в своей поддержке.

Главы государств выступили о перспективах отношений в рамках ШОС, планах будущего развития данной организации, поделились мнениями о приоритетах развития стран региона.

В заседании сегодня участвуют председатель Китая Си Цзиньпин, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Пакистана Мамнун Хусейн, России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон,  Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди. Кроме того, в качестве стран-наблюдателей принимают участие руководители Афганистана, Белоруссии, Монголии и Ирана.