28.07.2020 16:39

Кыргызстанцы, больные гепатитом, остались без лекарств. Они требуют власти обратить на них внимание

Кыргызстанцы, больные гепатитом, остались без лекарств. Они требуют власти обратить на них внимание

Сегодня, 28 июля, кыргызстанцы, больные гепатитом, вышли на мини-пикет, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Они обратились к правительству и Министерству здравоохранения Кыргызстана.

Собравшиеся рассказали «Апрелю», что сейчас для них полностью закрыт доступ к медицинским услугам, они не могут лечь в больницы, попасть на прием к специалистам-гепатологам, инфекционистам.  

Кроме того, кыргызстанцы сообщили, что остались полностью без лекарств. Это связано с закрытием границ.

«Раньше мы пили контрафактные лекарства, закупали их по дешевым ценам из Индии. Сейчас в свободном доступе нет лекарств, когда они будут, тоже неизвестно. Мы просим правительство и Минздрав, чтобы мы могли купить лекарства хотя бы по себестоимости», - отметил один из участников акции.

Третий пункт, который озвучили митингующие, - дорогостоящая цена на анализы, которые необходимо сдавать хотя бы раз в квартал.

«Кто-то каждый месяц, кто-то каждые две недели, раз в квартал сдает анализы дорогостоящие. Только один анализ стоит 2 500 сомов. Государство нигде не участвует, ни в одном этапе. Хронические больные живут 10-15 лет, счастливчики - 20 лет, а кто-то за два года сгорает. Мы требуем, чтобы до конца августа нас услышали и дали нам ответ. В августе снова соберемся», - заключили они.