01.02.2020 11:55

Кыргызстанцы не смогут иммигрировать в США: посольство объяснило почему

Кыргызстанцы не смогут иммигрировать в США: посольство объяснило почему

Накануне, 31 января, Соединенные Штаты Америки ввели ограничения по выдаче иммиграционных и «Грин-карт» для ряда стран, в том числе и для Кыргызстана. Это значит, что пока въезд на территорию США с целью иммиграции для кыргызстанцев запрещен. Об этом официально сообщает посольство Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане.

Согласно сообщению, это делается с целью сохранить безопасность и благополучие США.

При этом все еще можно получить неиммиграционные визы для иных целей, таких как, туризм, бизнес, обучение или участие в программе обмена.

Ограничение ввели по нескольким причинам. Это необеспеченность электронными биометрическими паспортами, неуведомление об утерянных или украденных паспортах, и недостаточная работа по предоставлению информации о подозреваемых в терроризме.

«Согласно данным Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, в 2015-2017 годах было инициировано 64 расследования в связи с нелегальной выдачей кыргызских паспортов. Министерство внутренних дел сообщило, что только в 2019 году Государственная регистрационная служба незаконно выдала 36 паспортов. В декабре 2019 года, Государственная регистрационная служба заявила, что кыргызские паспорта были подделаны лицами, замешанными в серьезном преступлении в Германии», - говорится в сообщении.

Мера эта не окончательная. Посольство сообщает, что ситуация может измениться после устранения кыргызской стороной всех недостатков.

Уже полученные иммиграционные визы аннулированы не будут. Директива не относится к лицам, которые находятся на территории Соединенных Штатов или тем, кто уже получил визу к 31 января.

Те, кто ждет рассмотрения визовых вопросов, могут уточнить информацию по почте ConsularBishkek@state.gov