Кыргызстанцу Керимкул уулу Канатбеку нужна помощь для проведения операции на сетчатке глаза

Кыргызстанцу Керимкул уулу Канатбеку нужна помощь для проведения операции на сетчатке глаза

Кыргызстанцу Керимкул уулу Канатбеку, 1990 года рождения, нужна помощь для проведения операции на левый глаз. Об этом April.kg сообщила его мать Таалайкуль Табышова.

По ее словам, в настоящее время они с сыном временно находятся в турецком городе Анталия. «Дело в том, что у моего сына Керимкул уулу Канатбека серьезная травма - отслоение сетчатки левого глаза. Его избили неизвестные молодые люди в Бишкеке. Врачи в Кыргызстане не могут сделать такую операцию. В ноябре 2017 года я была вынуждена забрать его в Турцию, куда уехала на заработки в годом ранее. В больнице этой страны мы прошли обследование, там сказали, что операция тяжелая и сумма тоже. Из-за сложности операции и недостатка времени на ожидание 12 декабря 2017 года мы вынужденно сделали операцию в кратчайшие сроки в частной клинике. Месяц находились на контроле. Через четыре месяца назначили вторую операцию, то есть в мае 2018 года. Два месяца я не могу собрать эту сумму – 70 тысяч сомов. Я же трудовой мигрант из Кыргызстана. В Турции очень трудно устроиться куда-либо без рабочей визы. Я отправила переводы заключения врачей в разные концы Турции и нашла по цене наиболее выигрышную сумму за операцию. Но даже ее я не могу одна оплатить полностью», - написала она в обращении в редакцию.  

«Я ездила в Посольство Кыргызстана в Анкаре, писала письмо в Минздрав, обращалась везде, куда можно было. Министерство здравоохранения Кыргызстана настолько хладнокровно и халатно относится к гражданам своей республики, что людям приходится уезжать из страны, чтобы получить хоть какую-то надежду помочь своим детям. Не у всех есть такая возможность.

Прошу всех неравнодушных посодействовать в помощи моему сыну. Наши врачи не смогли выдать направление на лечение в нужное место. Мы водили его везде. Я поняла, что сыну не помогут, и приняла решение отвезти его в Турцию.

От безвыходности я готова стучаться в любые двери. Я верю, что хоть кто-нибудь мне их откроет. Прошу помочь моему сыну!» - призвала Таалайкуль Табышова.

На операцию левого глаза сына женщины Керимкул уулу Канатбека в Турции требуется 70 тысяч сомов. Она предоставила April.kg свои банковские реквизиты для перечисления денежных средств (в долларах) и медицинские справки, подтверждающие диагноз и необходимость проведения операции. Любой желающий может помочь попавшим в беду матери с сыном.