Кыргызстанец зашил себе рот и вышел на одиночный пикет к посольству Кыргызстана в Москве

Кыргызстанец зашил себе рот и вышел на одиночный пикет к посольству Кыргызстана в Москве

Кыргызстанец зашил себе рот и вышел на одиночный пикет к посольству Кыргызстана в Москве, сообщают российские СМИ.

По данным изданий, от посольства Кыргызстана в Москве его доставили в полицию, а затем в больницу. Мотивы мужчины неясны.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве изданию РБК сообщили, что не владеют информацией об инциденте. В пресс-службе посольства Кыргызстана в Москве РБК сообщили, что такого инцидента не было.

Как сообщает Telegram-канал Mash, протестующего зовут Саламан уулу Жаныбек, он выступил в поддержку экс-депутата парламента Кыргызстана Садыра Жапарова.

«Свободу Садыру Жапарову, я буду голодать за свою страну, за свою родину, за светлое будущее», - цитирует Mash надпись на плакате протестующего.

Издание Baza уточняет, что 30-летний мужчина сам зашил себе рот перед тем как выйти на одиночный пикет.

Напомним, в 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники экс-губернатора Эмильбека Каптагаева.

Бывшего депутата Жапарова приговорили к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Экс-депутата осудили по статье 227 («Захват заложника») УК КР.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата в Аламудунский районный суд. 16 июля суд отклонил представление, 19 августа и Чуйский областной суд отказал в применении амнистии. По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.