Кыргызстанка Айжан Съездбекова выиграла золото «Кубка Карпова» по шахматам на Иссык-Куле

Семилетняя кыргызстанка Айжан Съездбекова выиграла золото «Кубка Карпова» по шахматам на Иссык-Куле. Об этом April.kg сообщили собственные источники.

Шахматистка одержала досрочную победу в восьмом туре чемпионата еще до окончания шахматного турнира среди спортсменов в возрасте до 8 лет. Ее общий рейтинг по баллам составил 1 тысячу 172. Всего в турнире Айжан Съездбекова одержала восемь побед, тем самым гарантировав первое место и золотую медаль в финале чемпионата.

Всего в данной возрастной категории в соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана и Болгарии. По результатам восьмого тура второй место в турнирной таблице занимает Султай Чингиз, третье - казахстанка Адриана Миннулина.