20.09.2018 14:42

Кыргызстанские медики требуют усилить наказание за продажу и передачу детей

Кыргызстанские медики требуют усилить наказание за продажу и передачу детей

Мера наказания за продажу и передачу детей несоразмерна виду преступлений против человеческой природы, наказание должно быть усилено. Об этом на пресс-конференции заявила представитель Минздрава, специалист по доказательной медицине Бермет Барыктабасова.

По ее словам, правоохранительные органы должны незамедлительно принимать меры, чтобы достичь правосудия, а этих людей, если их вина будет доказана, серьезно наказать. «Мера наказания за продажу, передачу детей — от 2,5 до 5 лет тюрьмы. Это ни в какие рамки не укладывается. За другого рода преступления в отношении детей требуют смертную казнь, всенародную расправу», - сказала Бермет Барыктабасова.

Она отметила, что сегодня в стране идет серьезная работа по борьбе и предупреждению всех принудительных видов детского труда и по торговле детьми. «Торговля детьми имеет много видов: запрещенный принудительный труд, сексуальная эксплуатация, порнография с участием детей, проституция. Это все делают взрослые люди. Мы думаем, что наказание должно быть усилено в отношении этих взрослых людей», - добавила Бермет Барыктабасова.