25.07.2018 09:00

Кыргызстанские волонтеры участвуют в сборе металлолома на необитаемом острове в Арктике

Кыргызстанские волонтеры участвуют в сборе металлолома на необитаемом острове в Арктике

Волонтеры из Кыргызстана, России, Казахстана и Израиля приступили к сбору металлолома на необитаемом острове Вилькицкого, который расположен на востоке Карского моря. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в РФ.

По ее данным, в ходе экологической экспедиции волонтеры планируют провести научные исследования. «Группа добровольцев приступила к работе. Сегодня вокруг острова еще много льда, медведей вокруг нет, поэтому волонтеры могут начать работу. Помимо основной задачи – сбора металлолома, им нужно подготовить участки для его складирования и хранения. Также в планах визуальный осмотр острова и научные исследования», – сообщил руководитель общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский.

По его словам, всего на территорию острова поочередно высадятся две группы добровольцев – 30 человек. Первый этап продлится до 28 июля, второй пройдет с 27 июля по 11 августа.

Отмечается, что производственный мусор скопился в Ямало-Ненецком округе, в том числе на островах, после первой волны интенсивного освоения Ямала, которая пришлась на 1960-1970-е годы. Тогда при разработке месторождений углеводородного сырья экологические стандарты промышленной деятельности были менее строгими, в итоге образовалось большое количество так называемых объектов накопленного ущерба.

По словам заместителя директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергея Урамаева, Арктика – это главный регулятор климата на планете и сохранить ее в чистоте – задача не только Ямала и России, а дело международного характера.