24.04.2018 17:41

Коалиция большинства ЖК одобрила кандидатуру Откурбека Джамшитова на должность генпрокурора КР

Коалиция большинства ЖК одобрила кандидатуру Откурбека Джамшитова на должность генпрокурора КР

Коалиция большинства Жогорку Кенеша (СДПК, «Кыргызстан», «Бир Бол», «Республика - Ата Журт») одобрила сегодня кандидатуру Откурбека Джамшитова на должность генерального прокурора КР.

На заседании депутаты просили особое внимание уделить пресечению коррупционных проявлений в государственных органах. Обозначены вопросы в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, надзора за единообразным исполнением законов в республике. Поднимались вопросы усиления надзора за незаконной предпринимательской деятельностью, проведением тендеров в сфере строительства автомобильных дорог и распределением земельных участков в республике, эффективного и рационального использования грантовых и кредитных средств. Ряд парламентариев подчеркнули необходимость завершения возбужденных уголовных дел, в особенности, где фигурируют чиновники, представители правоохранительных, судебных органов. В частности нардеп Дастан Бекешев подчеркнул необходимость борьбы с формальным отношением к уголовным делам и затягиванием следственных мероприятий.

Его коллега – народный избранник Улугбек Ормонов предложил рассмотреть вопрос экстрадиции граждан Кыргызстана, осужденных на территории Казахстана за наркотрафик. Депутат Жыргалбек Турускулов отметил, что если в 2015 году возмещено всего 17 процентов от нанесенного государству ущерба, в 2016-м - 39 процентов, то за 9 месяцев 2017-го - всего 9 процентов. Он рекомендовал усилить работу в данном направлении.

По итогам обсуждения кандидатура Откурбека Джамшитова одобрена на должность генерального прокурора КР.