07.08.2020 14:35

Комитет гражданского контроля обеспокоен «онлайн-судилищами» без участия обвиняемых и их адвокатов

Комитет гражданского контроля обеспокоен «онлайн-судилищами» без участия обвиняемых и их адвокатов

Комитет гражданского контроля обеспокоен «онлайн-судилищами» без участия обвиняемых и их адвокатов. Организация выступила с заявлением, текст которого приводим ниже:

«Обращаем внимание президента Сооронбая Жээенбекова, всех представителей агентств ООН и послов всех государств, работающих в Кыргызской Республике на вопиющее и грубое нарушение статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Еще в начале пандемии и введения чрезвычайной ситуации в Кыргызстане Верховный суд объявил о ежедневной дезинфекции судебных заседаний, коридоров и кабинетов судей, обеспечении медицинскими масками. При этом Верховный суд произвольно, по собственному усмотрению ввел недопустимые ограничения принципа гласности и открытости судебных процессов, установив, что в залы судебных заседаний будут допускаться только участники судебных процессов – истцы, ответчики, обвиняемые, потерпевшие и их адвокаты, представители, а также государственные обвинители.

Сегодня мы становимся свидетелями того, что даже обвиняемые, потерпевшие и адвокаты перестали допускаться на судебные заседания.

Кыргызская Республика внедрила практику так называемых «онлайн-судов», которые проводятся без участия самих обвиняемых. Обвиняемые лишены права встречаться со своими адвокатами.

Так называемые онлайн-суды на самом деле являются простым транслированием действия судьи при отсутствии доступа к трансляции выступления обвиняемых и адвокатов. Это не онлайн-суд. Это показ по телевизору действий судьи обвиняемому без права на обратную связь с его стороны и со стороны адвоката. Трансляция по телевизору речи судьи не является судебным заседанием.

Такие средневековые судилища нарушают международные обязательства, которые Кыргызская Республика добровольно взяла на себя, вступая в Организацию Объединенных Наций.

Статья 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах гласит, что все лица равны перед судами и трибуналами. Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону.

Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства:

  • быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявляемого ему уголовного обвинения;
  • иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником;
  • быть судимым без неоправданной задержки;
  • быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом таком случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника;
  • допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос его свидетелей на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него;
  • пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке;
  • не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.

Вправе ли суды проводить процессы без участия сторон, нарушая тем самым основополагающие принципы гласности, равенства и состязательности сторон?

Международный комитет юристов в своем заявлении от 20 июля 2020 года отметил, что это подрывает принцип равенства сторон и конфиденциальность общения адвоката с клиентом. Кроме того, отсутствует ясность в отношении того, почему некоторые дела рассматриваются непосредственно в залах судебных заседаний, а другие назначаются к онлайн-рассмотрению или переносятся.

Комитет гражданского контроля призывает президента Сооронбая Жээенбекова срочно вернуть страну в правовое поле и прекратить грубые нарушения прав человека.

Призываем всех представителей агентств ООН оказать влияние на руководство Кыргызской Республики в возвращение страны в рамки международных обязательств государств –участников ООН.

Требуем от Верховного суда КР обеспечить полноправное участие и полноценный доступ всех участников судебных процессов к судебным заседаниям».

В понедельник, 3 августа, судебное заседание по делу о кой-ташских событиях было решено провести в режиме онлайн. Ранее проводить процесс онлайн предложил судья Марат Сыдыков.

Как на самом деле проходит процесс, и какие нормы закона в отношении подсудимых нарушаются, ранее пояснил адвокат Замир Жоошев. Фигуранты дела Фарид Ниязов и Равшан Джеенбеков выступили против проведения судебных заседаний в онлайн-режиме, пока не будет обеспечен доступ к адвокатам.