12.11.2021 15:15

Комитет ООН раскритиковал Кыргызстан за невыполнение обязательств в деле Орхана Инанды

Комитет ООН раскритиковал Кыргызстан за невыполнение обязательств в деле Орхана Инанды

Комитет ООН против пыток раскритиковал Кыргызстан за невыполнение международных обязательств в деле с Орханом Инанды.

В течение двух дней Кыргызстан отчитывался перед Комитетом ООН против пыток. Во время отчета представители комитета акцентировали свое внимание на вопросе похищения Орхана Инанды — президента кыргызско-турецких образовательных учреждений "Сапат".

"Кыргызстан не выполнил требования статьи 3 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Ее нормы гласят, что "ни одно государство-участник не должно высылать, выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток". А в случае исчезновения Орхана Инанды Кыргызстан не провел расследование на должном уровне", - заявили в ООН.

Представитель Генпрокуратуры Кыргызстана ответил:

«Со стороны Кыргызстана не было выдворения или экстрадиции Орхана Инанды».

Касательно расследования, представитель надзорного органа напомнил, что после исчезновения Инанды правоохранители начали досудебное производство и приступили к его поискам. По его словам, более 100 милиционеров искали Инанды, проверив сотни различных объектов.

«В части расследования его [Орхана Инанды] вывоза за пределы республики было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц по статье «Халатность». Расследованием данного уголовного дела занимается Военная прокуратура», - напомнил представитель Генпрокуратуры.