23.04.2019 11:08

Конфликт на границе. Таджикистанец обвинил восьмилетнего ребенка из Кыргызстана в порче имущества

Конфликт на границе. Таджикистанец обвинил восьмилетнего ребенка из Кыргызстана в порче имущества

Накануне на кыргызско-таджикской госгранице произошел инцидент с участием гражданина Таджикистана и восьмилетнего ребенка из Кыргызстана. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Кыргызстана.

Таджикистанец незаконно задержал и забрал ребенка в анклав «Ворух», а позже передал его сотрудникам правоохранительных органов своей страны. По данным ведомства, вблизи условной линии границы мужчина очищал ирригационные системы реки Каравшин. С его слов, днем ранее ребенок якобы разбил стекло его экскаватора.

Через 30 минут после задержания таджикская сторона вернула мальчика назад. Однако, несмотря на это, около 60 кыргызстанцев, возмущенных действиями таджикской стороны, собрались в центре села Аксай.

Для урегулирования инцидента в тот же день прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому участку и и Таджикистана по Исфаринскому участку. Состоялся телефонный разговор руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана. Стороны договорились не применять оружие, соблюдать режим границы и решать вопросы переговорами.