28.02.2020 15:24

Конфликт в Сирии. Турция объявила о готовности воевать с Россией

Конфликт в Сирии. Турция объявила о готовности воевать с Россией

Турция готова воевать с Россией на фоне обострения в Сирии, заявил советник президента Эрдогана Месут Хакки.

По его словам, «Россия и Турция воевали друг с другом 16 раз, и Анкара готова сделать это вновь». Он также пригрозил, что «месть Турции будет ужасной» и Россия, в которой проживают 25 миллионов мусульман, «будет расчленена изнутри», передает Regnum.

Напомним, накануне, 27 февраля, 33 военных Турции погибли в результате авиаудара сирийских ВВС в Идлибе. Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик назвал эту атаку «нападением на НАТО».

В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что страна «заставит Башара Асада и его сторонников заплатить высокую цену за гибель турецких военных», сообщает Anadolu.

Ситуация в Идлибе

Идлиб - единственный регион Сирии, который остается под контролем оппозиции; там находятся около 3,5 млн беженцев из других регионов Сирии, которые не хотят жить под властью режима в Дамаске.

Анкара оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, в то время как Россия активно поддерживает правительственные силы. В Сирии расположен российский военный контингент, самолеты ВКС России совершают боевые вылеты, помогая сирийской авиации.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как Турция заявила, что до конца февраля Дамаск должен отвести свои силы от турецких наблюдательных постов, расположенных в провинции. В противном случае Анкара пригрозила их оттуда выбить.

В четверг сирийская оппозиция заявила, что ее силам удалось отбить у правительственных войск стратегически важный город Серакиб, который 7 февраля армия Сирии заняла при поддержке российской авиации. Однако источники в Министерстве обороны России опровергли утверждения оппозиционеров - по их словам, атаки «были успешно отражены сирийскими правительственными войсками».

Из-за не прекращающихся военных действий в провинции Идлиб с конца прошлого года около миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. ООН предупредила, что полномасштабная битва за контроль над провинцией может привести к бойне.

Что говорит Россия

По сообщению российского минобороны, «террористы из Идлибской зоны деэскалации» предприняли попытку провести крупное наступление на позиции войск Сирии.

Сирийские войска обстреляли в Идлибской зоне в районе населенного пункта Бехун находившихся вместе с террористами турецких военных, «которых там не должно было быть», заявили в ведомстве.

«В течение прошедших суток представители российского ЦПВС (Центра по примирению враждующих сторон) постоянно запрашивали и подтверждали у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов», - говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что получив информацию о пострадавших турецких военнослужащих, российская сторона приняла меры для прекращения огня сирийскими войсками, обеспечив безопасную эвакуацию погибших и раненых в Идлибе турецких военных на территорию Турции.

«Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялась», - добавляется в сообщении.

С декабря прошлого года около миллиона сирийцев в Идлибе были вынуждены покинуть свои дома

В ответ на заявления Бельгии и Германии, что убийство людей необходимо прекратить, российский посол Василий Небензя заявил, что для установления мира западные страны должны «перестать защищать боевиков». «Обеспечить политическое прикрытие террористам, заставить правительство Сирии пойти с ними на переговоры не получится», - сказал Небензя.

В четверг министерство обороны России обвинило Турцию в нарушении соглашения о деэскалации ситуации в Идлибе. По словам главы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олега Журавлева, Анкара «продолжает поддержку действий незаконных вооруженных формирований огнем артиллерии и применением разведывательно-ударной беспилотной авиации».

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 24» сообщает, что турецкие подразделения обстреливают в Идлибе позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты.

Реакция США и НАТО

Как передает агентство Франс пресс, нападение в Идлибе уже осудил генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг, с которым говорил по телефону министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Согласно сообщению, Столтенберг «осудил постоянные неизбирательные авиаудары сирийского режима и поддерживающей его России в провинции Идлиб и призвал их прекратить наступление, проявить уважение к международному праву и поддержать усилия ООН по установлению мира».

Официальный представитель Государственного департамента США заявил: «Мы поддерживаем Турцию, нашего союзника по НАТО, и продолжаем призывать к немедленному прекращению этого недостойного наступления режима Асада, России и формирований, которые поддерживает Иран».