10.08.2018 16:56

Корея подарит Кыргызстану подержанные пожарные авто и машины скорой помощи

Корея подарит Кыргызстану подержанные пожарные авто и машины скорой помощи

Корея передаст Кыргызстану пожарные авто и машины скорой помощи. Об этом сообщили в посольстве Кыргызстана в Корее.

По их данным, 9 августа чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Корее Кылычбек Султан встретился с представителями пожарной службы города Сеул, в ходе которой обсуждались вопросы предоставления помощи КР в виде спасательной техники.

По информации главы одного из районных управлений пожарной службы Чонг Чжэ-ху, в соответствии с законодательством Кореи, пожарные машины по истечении восьми лет и машины скорой помощи после пяти лет эксплуатации подлежат списанию путем продажи или передачи развивающимся странам на безвозмездной основе. В этой связи во время встречи было отмечено, что с 2019 года при содействии Главного штаба пожарной службы Сеула планируется транспортировать две машины скорой помощи и две пожарные машины в Кыргызстан.

Представители пожарной службы Сеула также отметили, что в 2019 году планируется реализация проекта по строительству в Кыргызстане четырех пожарных частей, в рамках которого будут направлены 12 пожарных машин. Также пожарная служба Кореи готова организовать тренинги для сотрудников МЧС КР и Минздрава КР по использованию современных пожарных и скорых машин на бесплатной основе. При этом корейской стороной будут оплачены авиаперелет, проживание и питание.