29.03.2018 10:17

Корпорацию Boeing атаковал похожий на WannaCry вирус

Корпорацию Boeing атаковал похожий на WannaCry вирус

Компания Boeing подверглась кибератаки с помощью вируса, который может быть вирусом WannaCry, поразившем в прошлом году тысячи компьютерных систем более чем в 150 странах мира. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на внутреннее уведомление, выпущенное компанией. Из него следует, что некоторые руководители подразделений Boeing идентифицировали вирус как WannaCry.

В уведомлении от имени главного инженера Boeing Commercial Airplane Майка Вандервела сказано, что атака была «метастазирующей». Он не исключил, что вирус может распространиться на производственные системы и бортовое программное обеспечение самолетов и призвал всех быть в полной готовности.

Позднее Boeing на своей странице в Twitter опубликовал заявление, в котором сказано, что сообщения СМИ о масштабах кибератаки преувеличены.

Statement: A number of articles on a malware disruption are overstated and inaccurate. Our cybersecurity operations center detected a limited intrusion of malware that affected a small number of systems. Remediations were applied and this is not a production or delivery issue.

— Boeing Airplanes (@BoeingAirplanes) March 28, 2018

«Наш центр кибербезопасности обнаружил ограниченное по масштабам вторжение вредоносного ПО, которое затронуло небольшое количество систем. Были проведены исправления, и ситуация не повлияла на производство или поставку», — сказано в заявлении компании.

WannaCry — вредоносное ПО, которое блокирует компьютеры и данные на нем с помощью шифрования до тех пор, пока не будут выполнены требования злоумышленников, часто в форме виртуальной валюты Bitcoin. В мае 2017 года атаковал устройства более чем в 150 странах, в том числе в России.