20.05.2019 11:07

Кубан Чороев: Национальный банк душит экономику Кыргызстана

Кубан Чороев: Национальный банк душит экономику Кыргызстана

«Денежная система во главе с Национальным банком душит экономику страны и искусственно поддерживает депрессивное состояние экономики», - заявил April.kg экономист Кубан Чороев.

По его мнению, именно это является причиной того, почему «большинство бизнесменов страдают от нехватки оборотных средств и не могут обслуживать свои финансовые обязательства, а торговцы не могут продать товар по удовлетворительной цене, и даже большие скидки им не помогают. Простым гражданам ищущим работу все тяжелее найти работу».

«Вот простая арифметика:

На конец марта месяца 2019 года Международные резервы Нацбанка составили $2 миллиарда 197 миллионов. Деньги в обращении на конец марта месяца 2019 года составили 90 миллиардов сомов, что в долларовом эквиваленте по среднему курсу на март месяц составило бы приблизительно $1 миллиард 304 миллиона.

Это означает, что Международные резервы НБКР превышают объем денег в обращении на целых $893 миллиона или в нацвалюте на 61 миллиард 617 миллионов сомов. Иначе мы недоиспользуем практически монетарные возможности национальной валюты на целых 40 процентов. В условиях дефицита наличности в экономике мы ограничиваем нашу экономику искусственно от оборота средств платежа на целых 61 миллиард сомов, что практически равно половине бюджета страны.

При переходе на валютный режим с фиксацией сома к доллару 69 сомов за один доллар деньги в обращении должны были быть равны 151 миллиарду сомов. То есть появляется возможность дополнительной эмиссии и монетизации денежной системы на 61 миллиард сомов без угрозы девальвации и инфляции.

За счет данной возможности создается уникальный шанс на создание фонда рефинансирования и национального благосостояния при Национальном банке, что позволит Кыргызстану выйти из финансового, экономического и социального кризиса».