19.05.2022 19:00

Куда исчез миллиард со счетов «Акнета»?

Куда исчез миллиард со счетов «Акнета»?

Алексей Ширшов, который выводил из страны сотни миллионов долларов, на свободе, а основателя «Акнета» незаконно держат за решеткой уже три года. Может быть, отдельные чиновники в силовых структурах хотят, чтобы один из учредителей крупнейшей интернет-компании сгнил в тюрьме и умер? Таким вопросом задается журналист издания NazarNews Нарын Айып.

Как утверждает СМИ, Кубан Ажимудинов, президент компании «Акнет», является ее основателем и учредителем. Компанию он создал с друзьями в далеком 1998 году, когда что такое интернет, большинство людей не знало и не ведало. Рейдерство компании началось, когда выручка от абонентской платы достигла миллиарда и более сомов.

Лакомый кусочек в то время, как потом выяснилось, приглянулся окружению экс-президента Сооронбая Жеенбекова. Его ставленник – замруководителя аппарата президента Алмамбет Салиев – был в то время куратором силовых структур и судебных органов возглавил команду по отъему компании у её учредителей.

В ноябре 2018 года, городская прокуратура возбудила уголовное дело по чисто гражданскому спору по вопросу выплаты дивидендов и выявила якобы недоплату налогов в размере 150 миллионов сомов и заставила компанию выплатить эти 150 млн. без подачи апелляции под угрозой посадить за решетку Ажимудинова.

Однако, как выясняется сегодня на судебных процессах, по словам самих налоговых инспекторов, проводивших проверку, на момент проверки у них не было ни подтверждающих документов, ни программы «1С-Бухгалтерия». При этом проверка проводилась в отсутствие представителя «Акнета». Всё шито белыми нитками, а цифру 150 миллионов взяли с потолка.

Произвольно взятую сумму 150 млн сомов компания оплатила, и Финпол закрыл дело. Но аппетит приходит во время еды и буквально через три дня про заданию уже МВД работники УГНС снова доначислили 616 млн сомов, при этом выплатить эту сумму потребовали не со счетов компании, а персонально от Ажимудинова, несмотря на то, что налогоплательщиком является «Акнет».

28 мая 2019 года Ажимудинова арестовали, хотя никаких оснований для этого не было. Чтобы оправдать свои незаконные действия, организовали новые проверки, В течение 2019 года провели 10 проверок, в том числе две из них поручили Счетной палате, хотя она обычно частные компании не проверяет.

Доначисляют те самые 616 млн сомов, правомерность чего до сих пор остаётся под большим вопросом, так как один акт проверки за один и тот же период противоречит другому и один и тот же налог за один и тот же период доначисляется по два, а иногда и по три раза.

Денежные средства, накопившиеся у компании – а это около миллиарда сомов – с помощью следователей МВД и судов, исчезли со счетов компании. Создатель же «Акнета» Ажимудинов уже 3 года сидит за решеткой, причём не в СИЗО, а уже в колонии, хотя никакого судебного приговора ещё нет.

Более того, его обвиняют в захвате компании после октябрьских событий 2020 года. На волне народных волнений Кубана Ажимудинова выпустили из СИЗО, он пришёл в офис за ключами от своей квартиры, но его обвинили в попывтке редерского захвата здания. Почему основатель и учредитель, владелец 33,34% акций не может посетить офис?

Человека, который давал работу тысячам людей и вкладывал в казну сотни миллионов сомов, не выпускают из тюрьмы вот уже три года. Разве люди Сооронбая и Асылбека Жээнбековых до сих пор властвуют? Почему вершится такая несправедливость? Видимо, теперь у рейдеров на прицеле доля Ажимудинова в компании в 33,34% акций.

Издание утверждает, что двое других учредителей уже давно сбежали за границу, один – в Канаде, другой – в Польше. Но кто же сегодня стоит за этим беспределом и чьи указания выполняют, как сообщают инсайдеры, первый заместитель генерального прокурора Абай Молдокматов и заместитель главы МВД Эркебек Аширходжаев, а также наши суды?

Если они – Молдокматов и Аширходжаев – а также судьи, имеющие к делу отношение, хотели бы прояснить ситуацию, мы готовы их выслушать.