21.06.2018 13:35

Кундуз Жолдубаева: Ложь художника Джаналиева о недоплате за картину может повлечь к уголовной ответственности

Кундуз Жолдубаева: Ложь художника Джаналиева о недоплате за картину может повлечь к уголовной ответственности

Художнику Азамату Джаналиеву вернут выполненный им портрет Алмазбека Атамбаева и переданный в свое время через Икрамжана Илмиянова в качестве подарка экс-президенту страны. Об этом заявила официальный представитель Социал-демократической партии Кыргызстана Кундуз Жолдубаева, комментируя обращение художника в ГКНБ.

«Во-первых, художнику Азамату Джаналиеву будет возвращен выполненный им портрет Алмазбека Атамбаева и переданный в свое время через Икрамжана Илмиянова в качестве подарка Алмазбеку Шаршеновичу. Сначала он оставил в офисе СДПК портрет Алмазбека Атамбаева в качестве подарка. Но затем через несколько недель, ссылаясь на семейные проблемы, назойливо и крайне навязчиво просил купить этот свой «подарок». Добившись, таким образом, приема у Икрамжана Илмиянова, художник Азамат Джаналиев был безмерно рад выплаченным ему $2500 и не поднимал вопроса о какой-то доплате. Чему есть свидетели.

Во-вторых, столь откровенная ложь художника Азамата Джаналиева о недоплате и о каких-то других «коллекционных» картинах может стать основанием для привлечения его к уголовной ответственности за ложное сообщение. Мы должны отметить, что никаких устных или письменных соглашений с Азаматом Джаналиевым Икрамжан Илмиянов не заключал и все рассказы Джаналиева о том, на каких условиях он якобы договаривался, не имеют подтверждения.

Что касается тех картин, которые были «переданы принцу в Саудовской Аравии», ответ художнику может дать генеральное консульство. Икрамжан Илмиянов этих картин не видел, никаких, даже устных обязательств по их передаче кому бы там ни было, на себя не брал. Тем более - по их продаже. В ответ на настоятельные просьбы художника Икрамжан Илмиянов согласился лишь сообщить работникам консульства информацию о том, что у Азамата Джаналиева имеется к ним какая-то просьба», - отметила Кундуз Жолдубаева.

«Пусть Азамат Джаналиев вернет те $2500, и портрет будет сразу же передан автору. Более того, ему будет возвращен дополнительно и второй идентичный портрет, ранее таким же образом навязанный, как «подарок за деньги. А возращенные деньги будут внесены на счет Общественного фонда «Апрель». Лучше эти средства направить на оказание помощи тем, кто реально нуждается в ней», - добавила официальный представитель СДПК.